Informationen zum Datenschutz <Hier klicken>
Bei der Verwendung dieser Webseite werden Cookies angelegt, um die Funktionalität für Sie optimal gewährleisten zu können. Zudem werden personenbezogene Daten erhoben und genutzt. Bitte beachten Sie hierzu unsere allgemeine Datenschutzerklärung. Mit der weiteren Nutzung stimmen Sie diesen Bedingungen zu.

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Stadtbibliotheksdirektor
Harald Pilzer M.A.
Tel.: 0521 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Büro der Bibliotheksleitung
Gabriele Dohrmann; Marika Jürling
Tel.: 0521 51-8136 oder 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Leiter der Zentralbibliothek am Neumarkt
Klaus-Georg Loest
Tel.: 0521 51-2467
E-mail: klaus.loest@bielefeld.de

Leiterin der Stadtteilbibliotheken
Vanessa Berges
Tel.: 0521 51-2462
E-mail: vanessa.berges@bielefeld.de

Allgemeine Verwaltung
Matthias Barthel
Tel.: 0521 51-2445
E-mail: matthias.barthel@bielefeld.de

Forderungsmanagement
Jutta Ostwaldt
Tel.: 0521 51-2459
E-mail: stadtbibliothek.gebuehren@bielefeld.de
Sprechzeiten nach terminlicher Vereinbarung

Öffentlichkeitsarbeit, Veranstaltungen
Lena Große-Aschhoff
Tel.: 0521 51-8546
E-mail: lena.grosse-aschhoff@bielefeld.de

Publikumsservice
Erdgeschoss: Tel.: 0521 51-6838

1. Obergeschoss: Tel.: 0521 51-5000 
E-mail: stadtbibliothek.information@bielefeld.de

Information Kinderbibliothek
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: stadtbibliothek.kinderbibliothek@bielefeld.de

Bibliothek und Schule
Anja Debrow
Tel.: 0521 51-2458
E-mail: anja.debrow@bielefeld.de

Heike Habighorst
Tel.: 0521 51-2458
E-mail: heike.habighorst@bielefeld.de

Bibliothek und Vorschule, Bücherspaß
Christine Tenger
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: christine.tenger@bielefeld.de

Bibliothekspädagogik, Leseförderung,
Literaturprojekte
Beate Brieden
Tel.: 0521 51-6851
E-mail: beate.brieden2@bielefeld.de

Digitale Bildung, Makerspace, Gaming
Iulia Capros
Tel.: 0521 51-8243
E-mail: iulia.capros@bielefeld.de

Kathrin Tegtmeier
Tel.: 0521 51-2448
E-mail: kathrin.tegtmeier@bielefeld.de

Bibliotheksführungen
Dagmar Hillebrand
Tel.: 0521 51-2463
E-mail: dagmar.hillebrand@bielefeld.de

Angelika Teller
Tel.: 0521 51-2449
E-mail: angelika.teller@bielefeld.de

OnleiheOWL
eMedien-Erwerbung
Gabriele Märk
Tel.: 0521 51-2464
E-mail: gabriele.maerk@bielefeld.de

Individuelle Sprechstunde
Thomas Pannhorst
Tel.: 0521 51-6852
E-mail: thomas.pannhorst@bielefeld.de

Zeitschriften, eJournals
Karin Rubart-Friedrich
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: karin.rubart@bielefeld.de

Juliane Blöbaum
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: juliane.bloebaum@bielefeld.de

Interkulturelle Bibliotheksarbeit
Salih Wrede
Tel.: 0521 51-3496
E-mail: salih.wrede@bielefeld.de

Fernleihe
Sabine Quermann ; Maria Rogalsky
Tel.: 0521 51-2450
E-mail: stadtbibliothek.fernleihe@bielefeld.de