Informationen zum Datenschutz <Hier klicken>
Bei der Verwendung dieser Webseite werden Cookies angelegt, um die Funktionalität für Sie optimal gewährleisten zu können. Zudem werden personenbezogene Daten erhoben und genutzt. Bitte beachten Sie hierzu unsere allgemeine Datenschutzerklärung. Mit der weiteren Nutzung stimmen Sie diesen Bedingungen zu.

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Stadtbibliotheksdirektor
Harald Pilzer M.A.
Tel.: 0521 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Leiter der Zentralbibliothek am Neumarkt
Klaus-Georg Loest
Tel.: 0521 51-2467
E-mail: klaus.loest@bielefeld.de

Büro der Bibliotheksleitung
Gabriele Dohrmann
Tel.: 0521 51-8136 oder 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Marika Jürling
Tel.: 0521 51-8136 oder 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de  

Allgemeine Verwaltung
Matthias Barthel
Tel.: 0521 51-2445
E-mail: matthias.barthel@bielefeld.de

Forderungsmanagement
Tel.: 0521 51-2459
E-mail: stadtbibliothek.gebuehren@bielefeld.de
Sprechzeiten nach terminlicher Vereinbarung

Publikumsservice
Erdgeschoss:
Tel.: 0521 51-6838

1. Obergeschoss:
Tel.: 0521 51-5000 
E-mail: stadtbibliothek.information@bielefeld.de

Koordination:
Christine Köhler
Tanja Luhmer
Manuela Orbke

Ina Fast-Derksen
Edita Jurgelioniene
Inka Pries
Birgit Selz
Beate Windel
Katrin Wolff-Kujath

Interkulturelle Bibliotheksarbeit
Salih Wrede
Tel.: 0521 51-3496
E-mail: salih.wrede@bielefeld.de

Information Kinderbibliothek
Petra Gantner ; Birgit Selz
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: stadtbibliothek.kinderbibliothek@bielefeld.de

Kinderbibliothek, Bibliothek und Schule
Anja Debrow, Leitung
Tel.: 0521 51-2458
E-mail: anja.debrow@bielefeld.de

Heike Habighorst, stellv. Leitung
Tel.: 0521 / 51-2458
E-mail: heike.habighorst@bielefeld.de
  

Kinderbibliothek, Bibliothek und Vorschule, Bücherspaß
Christine Tenger
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: christine.tenger@bielefeld.de

Fernleihe
Sabine Quermann ; Maria Rogalsky
Tel.: 0521 51-2450
E-mail: stadtbibliothek.fernleihe@bielefeld.de 

IT-Benutzerservice
Thomas Pannhorst
Tel.: 0521 51-6852
E-mail: thomas.pannhorst@bielefeld.de 

Mandy Raschke
Tel.: 0521 51-6292
E-mail: mandy.raschke@bielefeld.de

Michael Sellert
Tel.: 0521 51-2907
E-mail: michael.sellert@bielefeld.de

Erwerbung
Michael Joeriskes
Tel.: 0521 51-2447
E-mail: michael.joeriskes@bielefeld.de  

Anke Biermann
Tel.: 0521 51-2455
E-mail: anke.biermann@bielefeld.de

Vera Sieweke-Wagener
Tel.: 0521 51-2455
E-mail: vera.sieweke@bielefeld.de

Zeitschriften
Karin Rubart-Friedrich
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: karin.rubart@bielefeld.de

Juliane Blöbaum
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: juliane.bloebaum@bielefeld.de

 

Sachgebiete

Medizin, Naturwissenschaft, Land- und Hauswirtschaft, Sport, Freizeit
Tel.: 0521 51-8243
Iulia Capros
E-mail: iulia.capros@bielefeld.de

Sprach- und Literaturwissenschaften, Tanz, Theater, Film, Geographie, Belletristik
Dagmar Hillebrand
Tel.: 0521 51-2463
E-mail: dagmar.hillebrand@bielefeld.de


Kunst, Philosophie, Psychologie, Pädagogik, Religion, Sozialwissenschaften, Zeitgeschehen
Angelika Teller
Tel.: 0521 51-2449
E-mail: angelika.teller@bielefeld.de


Musik, Wirtschaft
Kathrin Tegtmeier
Tel.: 0521 51-2448
E-mail: kathrin.tegtmeier@bielefeld.de


Technik, eMedien der OnleiheOWL
Gabriele Märk
Tel.: 0521 51-2464
E-mail: gabriele.maerk@bielefeld.de


Allgemeines, Nachschlagewerke
Christine Köhler-Koppmann
Tel.: 0521 51-3021
E-mail: christine.koehler@bielefeld.de

Geschichte
Søren Bielke
Tel.: 0521 51-6841
E-mail: soeren.bielke@bielefeld.de

Schulbibliothekarische Arbeitsstelle
Beate Brieden
Tel.: 0521 51-6851
E-mail: beate.brieden2@bielefeld.de

Stadtteilbibliotheken
Vanessa Berges
Tel.: 0521 51-2462
E-mail: vanessa.berges@bielefeld.de

Angelika Kaleß
Tel.: 0521 51-8130
E-mail: angelika.kaless@bielefeld.de

Karin Pannhorst
Tel.: 0521 51-8130
E-mail: karin.pannhorst@bielefeld.de