Diese Seite verwendet Cookies.
<Hier klicken>

Ihre Ansprechpartnerinnen und Ansprechpartner:

Stadtbibliotheksdirektor
Harald Pilzer M.A.
Tel.: 0521 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Leiter der Zentralbibliothek am Neumarkt
Klaus-Georg Loest
Tel.: 0521 51-2467
E-mail: klaus.loest@bielefeld.de

Büro der Bibliotheksleitung
Gabriele Dohrmann
Tel.: 0521 51-8136 oder 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de

Marika Jürling
Tel.: 0521 51-8136 oder 51-2443
E-mail: stadtbibliothek.direktion@bielefeld.de  

Allgemeine Verwaltung
Matthias Barthel
Tel.: 0521 51-2445
E-mail: matthias.barthel@bielefeld.de

Forderungsmanagement
Sven Schloemann
Tel.: 0521 51-2459
E-mail: sven.schloemann@bielefeld.de
Sprechzeiten: Mo. 14.00 Uhr bis 16.30 Uhr
Di. - Do. 11.00 Uhr bis 13.30 Uhr und 14.00 Uhr
bis 16.30 Uhr
Fr. von 11.00 Uhr bis 13.30 Uhr

Publikumsservice
Erdgeschoss:
Tel.: 0521 51-6838

1. Obergeschoss:
Tel.: 0521 51-5000 
E-mail: stadtbibliothek.information@bielefeld.de

Koordination:
Christine Köhler
Tanja Luhmer
Manuela Orbke

Juliane Blöbaum
Ina Fast-Derksen
Edita Jurgelioniene
Inka Pries
Birgit Selz
Vera Sieweke-Wagener
Beate Windel
Katrin Wolff-Kujath

Interkulturelle Bibliotheksarbeit
Salih Wrede
Tel.: 0521 51-3496
E-mail: salih.wrede@bielefeld.de

Information Kinderbibliothek
Petra Gantner ; Birgit Selz
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: stadtbibliothek.kinderbibliothek@bielefeld.de

Kinderbibliothek, Bibliothek und Schule
Anja Debrow, Leitung
Tel.: 0521 51-2458
E-mail: anja.debrow@bielefeld.de

Heike Habighorst, stellv. Leitung
Tel.: 0521 / 51-2458
E-mail: heike.habighorst@bielefeld.de
  

Kinderbibliothek, Bibliothek und Vorschule, Bücherspaß
Christine Tenger
Tel.: 0521 51-2457
E-mail: christine.tenger@bielefeld.de

Fernleihe
Sabine Quermann ; Maria Rogalsky
Tel.: 0521 51-2450
E-mail: stadtbibliothek.fernleihe@bielefeld.de 

IT-Benutzerservice
Thomas Pannhorst
Tel.: 0521 51-6852
E-mail: thomas.pannhorst@bielefeld.de 

Mandy Raschke
Tel.: 0521 51-6292
E-mail: mandy.raschke@bielefeld.de

Michael Sellert
Tel.: 0521 51-2907
E-mail: michael.sellert@bielefeld.de

Erwerbung
Michael Joeriskes
Tel.: 0521 51-2447
E-mail: michael.joeriskes@bielefeld.de  

Anke Biermann
Tel.: 0521 51-2455
E-mail: anke.biermann@bielefeld.de

Vera Sieweke-Wagener
Tel.: 0521 51-2455
E-mail: vera.sieweke-wagener@bielefeld.de

Zeitschriften
Karin Rubart-Friedrich
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: karin.rubart@bielefeld.de

Juliane Blöbaum
Tel.: 0521 51-2460
E-mail: juliane.bloebaum@bielefeld.de

 

Sachgebiete

Medizin, Naturwissenschaft, Land- und Hauswirtschaft, Sport, Freizeit
Tel.: 0521 51-8243
Iulia Capros
E-mail: iulia.capros@bielefeld.de

Sprach- und Literaturwissenschaften, Tanz, Theater, Film, Geographie, Belletristik
Dagmar Hillebrand
Tel.: 0521 51-2463
E-mail: dagmar.hillebrand@bielefeld.de

Kunst, Philosophie, Psychologie, Pädagogik, Religion, Sozialwissenschaften, Zeitgeschehen
Angelika Teller
Tel.: 0521 51-2449
E-mail: angelika.teller@bielefeld.de

Musik, Wirtschaft
Kathrin Tegtmeier
Tel.: 0521 51-2448
E-mail: kathrin.tegtmeier@bielefeld.de

Technik
Gabriele Märk
Tel.: 0521 51-2464
E-mail: gabriele.maerk@bielefeld.de

Allgemeines, Nachschlagewerke
Christine Köhler-Koppmann
Tel.: 0521 51-3021
E-mail: christine.koehler@bielefeld.de

Geschichte
Søren Bielke
Tel.: 0521 51-6841
E-mail: soeren.bielke@bielefeld.de

Schulbibliothekarische Arbeitsstelle
Gundula Nothdurft
Tel.: 0521 51-6851
E-mail: gundula.nothdurft@bielefeld.de

Stadtteilbibliotheken
Windy Vogt
Tel.: 0521 51-2462
E-mail: windy.vogt@bielefeld.de

Angelika Kaleß
Tel.: 0521 51-8130
E-mail: angelika.kaless@bielefeld.de

Karin Pannhorst
Tel.: 0521 51-8130
E-mail: karin.pannhorst@bielefeld.de